Алмазбек Атамбаев: «Таза коом» будет служить всем гражданам

Автор -
427

Наша сила и богатство — это люди, поэтому мы делаем упор на «Таза коом». Об этом в рамках форума, организованного по случаю официального визита Генсека ООН Антониу Гутерриша в Кыргызстан заявил Алмазбек Атамбаев.

По словам президента, в Кыргызстане нет проблем, но есть вызовы времени и решения для граждан страны.

«Я помню, как мы встречались с Генсеком ООН в Мюнхене. Когда я его пригласил в Кыргызстан, он мне сказал, что наша страна не имеет никаких проблем. Страна достигла политической стабильности. Я могу сказать, что за четверть века независимости Кыргызстан — состоялся как страна», – сказал президент.

Он отметил, что Кыргызстан стал сильной и высокоразвитой страной с учетом отсутствия нефти и газа.

«За последние 6 лет в Кыргызстане не было построено ни одного предприятия или завода, но мы смогли увеличить ВВП в 2,5 раза. Благодаря борьбе с коррупцией, доходы страны увеличились более чем в 3 раза. Если мы пойдем таким путем дальше, то увеличим результаты. Борьба с коррупцией повлечет за собой резкий рост экономики и предпринимательства и увеличит конкуренцию в экономике и политике. Многократно снизится коррупция благодаря внедрению программы «Таза коом». Коррупции не должно быть на уровне участкового милиционера врача, чиновника айыльного окмоту», – отметил Атамбаев.

Президент заявил, что руководство страны намеренно присоединиться к инициативе «Открытое правительство».

«Из 16 нужных баллов для присоединения, 15 мы набрали. И теперь мы имеем возможность стать участником данной программы», – заключил президент.

Поделиться