Арестован основной свидетель по обвинению Максима Бакиева в покушении на убийство Шона Дейли

Автор -
2823

    Основной свидетель по обвинению Максима Бакиева в покушении на убийство Шона Дейли, гражданина Израиля Берти Синбетти, 9 июня арестован на территории Соединенного Королевства Великой Британии по приказу Высокого Суда Англии, по обвинению в неуважении к суду и не предоставлении показаний в суде в июне 2016 года. Об этом сообщает юридическая компания «Грант Профи».

    Напомним, в конце 2005 года Максим Бакиев совместно со своим отцом – на тот момент президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым вступили в сговор с целью незаконного обогащения, путем незаконного получения исключительных прав на разработку золоторудного месторождения «Джеруй» и дальнейшей его перепродажи третьим лицам.

    Лицензия на разработку данного месторождения принадлежала компании «Оксус Голд Плс», представитель которой Шон Дэйли с марта по июль 2006 года провел большую работу в СМИ, Жогорку Кенеше и правительстве Кыргызстана по разъяснению новых инвестиционных предложений компании, существенно отличающихся от ранее предложенных. Согласно новым условиям, доля Кыргызстана определялась на уровне 50%.

    Максим Бакиев, достоверно зная, что поднятый по инициативе Шона Дэйли общественный резонанс может помешать исполнению замысла по завладению Джеруйским золотым месторождением, решил устранить Шона Дэйли. От имени своего отца Максим Бакиев передал указание совершить убийство своему брату Марату, занимавшему на тот момент должность помощника председателя Службы национальной безопасности, а также дяде Жаныбеку Бакиеву, являвшемуся первым заместителем председателя СНБ.

    Поделиться