Авиасообщение с Ташкентом, сокращение количества депутатов ЖК, прямые выборы акимов: о чем еще просят жители Ошской области?

Автор -
1170

Депутаты парламентской фракции «Республика – Ата Журт» встретились с жителями Кара-Сууйского района Ошской области. Как отметил аким района Тилек Матраимов, Кара-Суу – самый крупный район в стране, где проживает 412 тысяч жителей 25 разных национальностей.

Лидер парламентской фракции «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов отметил, что доходы района обеспечивают 95% местного бюджета, а дотации из республиканского бюджета составляют всего 5% — 85 млн сомов.

«Сейчас аким сказал, что и остальные села выведут из дотации. Это правильно. Нужно ставить такие цели и  максимально стараться достигать их. Только тогда улучшится ситуация в регионах и повысится уровень жизни людей. И мэр города должен ставить такие цели. Рынок в Кара-Суу считается самым большим в стране, и там тоже есть вопросы – это создание условий для бизнесменов, сбор налогов, количество проверок. Многие из вас работают на этом рынке. Если работникам рынка сократить расходы, структурировать налоги, вывести из тени, то ситуация значительно улучшится», — сказал Бабанов.

Депутат рассказал жителям Кара-Сууйской области о результатах деятельности фракции «Республика – Ата Журт», а также ответил на вопросы собравшихся. Один из местных жителей поинтересовался, что думает политик об открытии рейса Ош – Ташкент, отметив, что жителям Оша такое авиасообщение необходимо.

«Узбекистан – наш сосед, данный Богом. История показывает, что кыргызы и узбеки всегда жили как родственники. У нас есть один единственный путь – мы должны жить в дружеских отношениях. В Ташкент должны летать не только самолеты, должна быть открыта и дорога. Мы должны дружить, торговать друг с другом, общаться. Нам это нужно. Если закрыть границы и дороги, ничего не изменится.  Нужно строить дружественные отношения не только с Узбекистаном, а со всеми соседними государствами», — выразил свое мнение Омурбек Бабанов.

Жители Кара-Суу также говорили о необходимости развития приграничных территорий, улучшении инфраструктуры, необходимости строительства школ, детских садов, больниц, спортивных залов, строительства домов для жителей приграничных районов.

Омурбек Бабанов отметил, что в законе об ипотечном кредитовании депутаты предусмотрели такие нормы, согласно которым приоритет в получении ссуды будут иметь госслужащие, учителя, врачи и лица, желающие жить на приграничных территориях.

«Если человек хочет жить и работать в приграничном районе, то он без проблем должен получать ипотеку. Этот закон уже подписан. Мы также инициировали закон о развитии регионов, сейчас он обсуждается в парламенте. Согласно законопроекту, предприниматели, которые хотят открыть предприятия и компании в регионах, будут на 5 лет освобождены от всех налогов. Это помощь для развития регионов, которая позволит выйти из дотации, из зависимости от государственного бюджета», — сказал Омурбек Бабанов.

Один их присутствующих попросил депутатов помочь с решением проблемы использования водительских прав в России, отметив, что многие мигранты из Кыргызстана остались без работы из-за изменения законодательства в России. Он отметил, что власти двух стран могли бы договориться о проведении курсов повышения квалификации или пересдаче экзаменов специально для граждан Кыргызстана.

Лидер фракции «Республика – Ата Журт» выразил мнение, что в данном вопросе не доработали представители Кыргызстана в ЕАЭС.

«Мы же вошли в ЕАЭС, у нас есть свои представители в Союзе. Я видел, как президент Казахстана разговаривал с представителем РК в ЕАЭС, он рассказывал про его достижения, про то, как он защищает права Казахстана. У нас тоже есть свои представители. Но там должны там сидеть профессионалы, которые смогут защищать права Кыргызстана. А кто сейчас сидит от нас? Те, кто ушел с госслужбы, на каникулы их туда отправляют. Конечно, Россия защищает свои интересы, в целях уменьшения ДТП на дорогах вводят такие правила. Но наши представители должны защищать наши интересы, нужно было спорить и приходить к компромиссным решениям, договариваться, чтобы наши граждане проходили обучение, попросить отсрочку, чтобы подготовиться и сдавать экзамены по их правилам», — отметил Омурбек Бабанов

У депутата также поинтересовались тем, как он относится к сокращению количества депутатов Жогорку Кенеша и прямым выборам акимов районов. Политик отметил, что согласен с тем, что акимы должны избираться самими гражданами, а не назначаться сверху. Также он согласился с тем, что 120 депутатов – это слишком много для маленькой страны.

«Я уже говорил, что нужно переходить к двухпалатному парламенту. Первая палата – законодательная из 75 депутатов, вторая – народный парламент из спикеров всех 456 айыл окмоту. Они будут собираться два раза в год и утверждать бюджет, говорить обо всех проблемах с премьер-министром и министрами. Тогда правительство будет слышать глас народа. Это повысит эффективность и качество работы айыльных кенешей.  Вообще нужно менять систему управления в Кыргызстане, выбирать либо премьер-министра, либо президента. В Америке с 350 млн населением нет премьер-министра, только президент, в Германии с 80 млн населением нет президента, все вопросы решает премьер-министр, это парламентская страна. А в Кыргызстане с 6 млн населения есть и президент, и премьер-министр. Нужно сокращать не только количество депутатов, но и чиновников. В районе же все вопросы решает аким. А что будет, если дать такие же полномочия спикеру местного кенеша? Получится бардак. У нас реформы произошли в низших звеньях власти, а в высших никакой реформы не было», — сказал Бабанов.

Жители Кара-Суу также интересовались сферой медицины, в том числе вопросами пересадки органов. Жители отметили, что денег на лечение за рубежом у многих нет, и привели в пример соседний Казахстан, куда приезжают специалисты из Индии и проводят операции. Присутствующие отметили, что такую же практику можно было бы ввести в Кыргызстане, построив современную больницу.

«Построить больницу – это только один шаг. Нужно сделать так, чтобы у каждого гражданина была возможность получать услуги в этой больнице.  Для этого нужно вводить медицинское страхование, это есть и в Казахстане, и в России. Из 100% населения болеют 10%, получается, что 90% помогают остальным 10%. У каждого человека будет страховка, и тогда у него будет возможность получать услуги. Конечно, не хотелось бы, чтобы люди болели, но реальность такова, что когда болеют те, у кого нет денег, они практически никакой помощи не получают. И если у нас будет медицинское страхование, то инвесторы придут строить в Кыргызстане такие большие больницы», — отметил Омурбек Бабанов.

В заключении лидер фракции «Республика – Ата Журт» призвал жителей Кара-Суу к единству и согласию.

«Какой бы национальности мы ни были — кыргызами, татарами, узбеками, — у нас у всех одна родина – Кыргызстан. Пусть в нашей стране всегда будет мир и единство, пусть наша страна войдет в 10-ку самых развитых стран. Для этого мы все должны работать, направлять на это все внешние и внутренние ресурсы. Я верю, что у нас великое будущее, потому что у Кыргызстана есть самое главное — вы!» — сказал Омурбек Бабанов.

Поделиться