Бексултан Жакиев: Партии должны именоваться согласно своему политическому направлению

Автор -
289

Партии должны именоваться согласно своему политическому направлению, а не громкими словами. Такое мнение выразил общественный деятель, Герой КР Бексултан Жакиев, комментируя слова президента о том, что закон о партиях необходимо пересмотреть, чтобы исключить из названий партий такие слова, как «Манас», «Ата-Журт», «Ата-Мекен» и «Кыргызстан».

«Я все время удивлялся, что в названиях партий звучат слова «Ата-Мекен», «Ата-Журт» и так далее. Партии должны называться по своему политическому направлению. Например, христианская, коммунистическая, социалистическая и так далее. А так, если дать им волю, скоро партии именем своих отцов будут называть или в честь места своего рождения. В общем, я солидарен с президентом относительно того, что необходимо исключить такие слова из названий партий», — говорит Б.Жакиев.

Он также добавил, что в большинстве партий с громкими названиями стоят люди, которые преследуют личные цели финансового обогащения.

«Состав и контингент большинства партий состоит из людей, которые вошли туда с целью личных интересов. Это ясно даже ребенку. У нас в партии берут, исходя из финансов, и это главный решающий фактор. Почему у нас более 200 партий? Если даже партия состоит из 5 человек, у нее открываются возможности достичь своих целей для обогащения», — сказал Б.Жакиев.

Напомним, президент Алмазбек Атамбаев 21 июня провел встречу с представителями кыргызской диаспоры в Москве, на которой сказал, что закон о партиях необходимо пересмотреть, чтобы исключить из названий партий такие слова, как «Манас», «Ата-Журт», «Ата-Мекен» и «Кыргызстан». Глава государства также отметил, что большинство партий берут только бизнесменов и богатых людей, в то время как партии нуждаются в интеллигенции.

Поделиться