Безопасности Кыргызстана и Таджикистана угрожает то же, что и безопасности России, — Рогозин

Автор -
332

Безопасности Кыргызстана и Таджикистана угрожает то же, что и безопасности России. Об этом на заседании межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности сообщил вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин.

По его словам, вся работа, которая проводится в рамках ОДКБ и по созданию сил коллективного реагирования, и по укреплению материальной базы направлена на то, чтобы не решать за союзников (страны ОДКБ) вопросы, связанные с военной безопасностью.

«Мы прекрасно понимаем, что угрозы безопасности Кыргызстану и Таджикистану и другим членам ОДКБ аналогичны тем, которые направлены против России. Это разные подступы – дальние, средние и ближние. Вопрос союзничества и повышения боеспособности как российских воинских подразделений в наших военных базах, так и национальных вооруженных сил стран ОДКБ — это вопрос коллективного ответа на угрозы, которые, как мы видим, пока не имеют тенденций к снижению»,- прокомментировал он.

Кроме того, Рогозин рассказал про военные операции НАТО, проводимые в Афганистане.

«Мы видим, что происходит и в Афганистане. Все эти разговоры НАТО о том, что они провели успешную операцию — ни о чем. Я сам работал постоянным представителем России при НАТО, мы общались много с генсеком. Спрашивал их, когда будет успех, когда будет работа? Сначала были слова о победе, затем они перестали использовать эти слова вообще», — заключил Рогозин.

Поделиться