«Бишкекводоканал»: Горожане ежечасно потребляют 26 тыс. кубов питьевой воды, но им этого не хватает

Автор -
319

    В мэрии Бишкека состоялось совещание по обеспечению питьевой водой население столицы. Совещание прошло под председательством мэра Бишкека Албека Ибраимова, в нем приняли участие акимы четырех районов столицы и руководители соответствующих городских служб.

    «Основная нехватка питьевой воды наблюдается в новостройках «Арча –Бешик» и «Ак-Ордо». Аким района Нурдин Тынаев сообщил, что на данный момент несколько бригад «Бишкекводоканала» пять раз в день по шесть кубов доставляют питьевую воду местным жителям, а при необходимости увеличивают объем доставки воды. Проводятся работы с населением по экономии и своевременному запасу питьевой воды. Начальник «Бишкекводоканала» Асылбек Исаев отметил, что отдельные горожане нерационально используют питьевую воду, то есть используют ее для поливных работ, для заполнения бассейнов и на технические нужды. А также уровень воды в существующих 300 скважинах существенно снизился из-за климатических условий. Кроме того имеются факты несанкционированного подключения жителей Сокулукского района Чуйской области к водопроводным сетям Бишкека», – говорится в сообщении.

    По информации МП «Бишкекводоканал», ежечасно Бишкеку спускается порядка 26 тыс. кубов питьевой воды, но из-за нерационального использования, в том числе полива зеленных насаждений этого объем ане хватает гражданам.

    По итогам совещания мэр Албек Ибраимов протокольно поручил вице-мэру курирующему вопросы жилищно-коммунального хозяйства Эркинбеку Исакову провести встречу с руководством Сокулукского района по регулированию вопроса с водой. Акимам столичных районов провести совместно с представителями правоохранительных органов подворовые обходы на правильное использование питьевой воды. Помимо этого, мэр дал поручение соответствующим столичным службам провести очистительные работы всех ирригационных сетей Бишкека, тем самым создать альтернативную возможность подачи воды для полива насаждений.

    Справка: Основными подземными источниками питьевой воды Бишкека являются Ала-Арчинское и Ортоалышское месторождения подземных вод, где расположены 300 артезианских скважин.

    Поделиться