Дастан Бекешев предложил мэру сделать улицы Токтогула, Московская и Боконбаева пешеходными

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев обратился к мэру Бишкека с рекомендацией внедрить в столице пешеходные улицы, где будет запрещено передвижение автотранспортных средств. Об этом парламентарий сообщает на своем официальном сайте.

Депутат направил письменное обращение к мэру столицы с просьбой внедрить в Бишкеке исключительно пешеходные зоны и в качестве пробного варианта сделать улицы Токтогула, Московская и Боконбаева (начиная от улицы Абдрахманова до проспекта Мира) пешеходными, куда въезд автомашин будет запрещен.

«Во многих городах мира в связи с ростом уровня загрязнения воздуха выхлопными газами внедряется использование пешеходных улиц, по которым запрещено передвижение автотранспортных средств. Пешеходные улицы призваны обеспечить, прежде всего, покой и безопасность, образуя зеленые коридоры и создавая условия для оздоровления городской среды», — отмечает депутат.

При этом, Бекешев предлагает оставить троллейбусное движение для удобства горожан.

«На первое время, для апробация, можно определить эти улицы пешеходными хотя бы в выходные дни для постепенного перехода», — считает он.

Кроме того, депутат также попросил мэра изучить опыт Энрике Пеньялоса — бывшего мэра города Боготы, столицы Колумбии, чей опыт стал для многих примером успешного преобразования города.

Поделиться