Дело Текебаева: Маевский рассказал о знакомстве с Текебаевым

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное разбирательство по делу лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и экс-министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

В суд для допроса пришел заявитель по делу Леонид Маевский.

По его словам, он проживает в Москве, является пенсионером-военнослужащим, а также советником в компании «М Групп».

Он рассказал, что Алексея Модина (посредника между Маевским и Текебаевым) знает порядка 17 лет и относится к нему очень хорошо.

«После того, как «Альфа групп» в Кыргызстане продала свои активы, Модин остался тут. В апреле 2010 года он приехал ко мне в Алма-Аты, где я проживал 3 года, и рассказал, что в Кыргызстане произошла революция, страна намерена выставлять активы сотовой компании на аукцион. У меня в тот момент уже были активы, но и «Мегаком» меня заинтересовал. В мае месяце я прилетел в Бишкек, где познакомился с Дуйшонкулом Чотоновым и Омурбеком Текебаевым. С Чотоновым познакомился в отеле «Хайятт», с Текебаевым — в его кабинете Дома правительства, куда меня привел Чотонов. В ходе встречи Текебаев сказал, что может помочь в приобретении компании. Разговор длился порядка часа», — рассказал Маевский.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года О.Текебаеву и Д.Чотонову было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться