Дело Текебаева: Следователь попросил обеспечить безопасность свидетелю Маевскому

В Первомайском районном суде Бишкека продолжился процесс по уголовному делу в отношении лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Душонкула Чотонова.

Адвокат Чотонова Бактыбек Жумашев снова попросил разрешить суд о проведении фото- и видеосъёмки, за исключением того момента, когда в суд будет приглашен свидетель Маевский, так как следователь постановил обеспечить ему безопасность.

«Решение против проведения фото- и видеосъемки принято в виду необходимости обеспечения безопасности свидетелей. Мы ознакомились с делом. Вопрос только ведь в Маевском? Следователь просил обеспечить безопасность только ему. Пусть тогда, когда он придет, СМИ удалятся. Но при других свидетелях зачем запрещать фото- и видеосъемку?» — поинтересовался адвокат.

Суд не удовлетворил ходатайство. На что защита попросила оставить хотя бы одного оператора в зале суда. В ответ представители обвинения подчеркнули: фото- и видеосъемка должна вестись только с согласия всех сторон, чего достигнуто не было. Следовательно, ходатайство судом вновь удовлетворено не было.

«Тогда прошу убрать видеокамеру в зале суда, так как записи потом поступят в ГКНБ», — заключил Жумашев.

На что председательствующий судья сказал, что даже не знает, как её выключить.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года О.Текебаеву и Д.Чотонову было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться