Депутаты «Республики — Ата Журт» провели встречу с жителями Таласа

Автор -
785

Депутаты парламентской фракции «Республика — Ата Журт» встретились с жителями Таласской области. Встречу начал лидер фракции Омурбек Бабанов.

«В настоящий момент есть здоровая политическая конкуренция, все могут открыто высказывать свое мнение. В парламенте присутствует 6 партий, это и есть признак демократии. В этом достижении большой вклад жителей Таласа. Именно вы 6 апреля 2010 года начали изменения в политической жизни страны», — отметил депутат.

Омурбек Бабанов представил жителям Таласа отчет о работе фракции.

«Фракция «Республика — Ата Журт» начала те кардинальные изменения в парламенте. Мы отказались от 120 помощников, 120 водителей, сократили расходы на 120 водителей и 120 служебных машин. Парламент поддержал нашу инициативу, и мы сэкономили внушительную сумму», — сказал политик.

Также лидер фракции затронул тему ипотечного кредитования, отметив, что именно партия «Республика-Ата Журт» выдвинула проект доступного ипотечного кредитования.

«На тот момент даже понятие «ипотека» было недоступно для большей части населения. Но сейчас работает государственная ипотечная компания. Наш законопроект позволяет выдавать всем жителям страны кредиты для жилья на приемлемых условиях! Давайте вспомним о сельскохозяйственных кредитах. Наше предложение заключалось в выдаче 7% кредитов, сейчас государство реализует программу, по которой фермеры получают средства по 10-11% годовых. Недавно мы приняли закон, по условиям которого с 2018 проценты не будут превышать 7%. Очень приятно быть двигателем положительных перемен. Но без поддержки парламента и президента Алмазбека Атамбаева такие реформы были бы невозможны», — отметил Омурбек Бабанов.

Депутат добавил, что приоритетным направлением работы фракции является судебная реформа.

«Суд должен быть независимым. Никто не может влиять на решение судьи через звонки и встречи, даже президент страны. Независимая судебная ветвь — это одна из основ государства», — подытожил он.

После представления отчета о деятельности в парламенте Омурбек Бабан6ов предложил провести встречу в формате вопросов и ответов.

«На заседании фракции присутствуют заместители глав Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства транспорта и дорог, Министерства труда и социального развития. С нами еще и заместитель полпреда в Таласской области. Думаю, что у вас есть вопросы, которые вы давно хотели задать представителям власти», — отметил лидер парламентской фракции Омурбек Бабанов.

Жители Таласа интересовались тарифами на электричество. По их словам, большинство населения испытывает трудности при превышении лимита 700 кВт/ч. Омурбек Бабанов отметил, что электроэнергия тарифицируется ниже, чем в советское время.

«Лучшее решение — это создать условия, когда население будет достойно зарабатывать, тогда люди будут оплачивать счета, не испытывая финансовых трудностей», — сказал Бабанов.

Коснулись жители Таласа и состояния дорог в Кыргызстане. Лидер фракции «Республика — Ата Журт» заявил, что развитые страны перешли на новые стандарты еще более 30 лет назад и стали использовать инновационные технологии при строительстве дорог. Омурбек Бабанов отметил, что государство должно изменить стандарты строительства и дороги будут служить дольше.

Поделиться