Экс-депутат Райкан Тологонов намерен объявить голодовку

В Первомайском районном суде Бишкека началось судебное разбирательство по делу экс-депутата парламента Райкана Тологонова.

В начале процесса прокурор сообщил, что после того, как перенесли слушание с 25 мая на 7 июня, следственным органам было дано поручение обеспечить явку потерпевших.

«Однако 7 июня в связи с продолжающейся болезнью подсудимого я попросил следственные органы пока не обеспечивать явку потерпевших до тех пор, пока подсудимый окончательно не выздоровеет. Мы и на сегодня потерпевших не приглашали, поскольку не знали, состоится суд или нет. На следующий процесс явка потерпевших будет обеспечена», — сказал прокурор.

Адвокат Тологонова, в свою очередь, отметил, что его подзащитного 20 июня незаконно перевели в СИЗО ГКНБ.

«Лечение до конца не доведено, и состояние его не улучшается. Ему даже не дали возможность получить заключение врачей. Ходатайствую, чтобы продолжили его лечение и приостановили слушание на неопределенный срок. Если с подсудимым что-то случится, кто будет отвечать?» — поинтересовался защитник экс-депутата у суда и гособвинения.

Со слов самого Тологонова, исследование УЗИ показало, что он находится в предынфарктном состоянии. В связи с чем подсудимый также попросил суд отложить слушание на неопределенный срок.

«До тех пор, пока не исключат риски моей внезапной смерти, я сюда приходить не буду. Я просто не буду выходить из СИЗО ГКНБ. Возможно, что объявлю голодовку, у меня другого выхода нет», — сказал он.

Судья ответил, что вопрос остается открытым, и отложил слушание.

Напомним, депутат V созыва Жогорку Кенеша Райкан Тологонов был задержан 28 марта 2017 года. Бывшего парламентария обвиняют в незаконном захвате чужого имущества в период апрельских событий 2010 года. В ГКНБ настаивают, что грабежи офисов, жилых домов, в том числе принадлежавших семье Бакиевых и их приближенных, имевшие место в период с 7 по 10 апреля 2010 года в Бишкеке, были совершены группой лиц под непосредственным руководством бывшего депутата Жогорку Кенеша КР от партии «Ата-Мекен» Райкана Тологонова.

Поделиться