Экс-начальник Генштаба ВС КР: Страны, которые хотят войти в ЕС, искажают историю Великой Отечественной войны

Автор -
328

Экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызстана Асанбек Алымкожоев заявил, что страны, которые хотят войти в Европейский союз, намеренно искажают историю Великой Отечественной войны. Об этом он сказал на видео-мосте со специалистами из Кишинева и Минска.

По словам Алымкожоева, в Европе история войны преподносится иначе, нежели в бывших странах СССР. Однако даже некоторые постсоветские страны начали искажать факты. Асанбек Алымкожоев связал этот факт с тем, что эти государства хотят войти в состав ЕС.

В Кыргызстане, как он отметил, искажения фактов войны не наблюдается.

«Мы невооруженным глазом видим открытую информационную войну. Идет планомерное искажение фактов войны в некоторых странах. У нас в Кыргызстане празднуют все праздники и чтят День памяти и скорби. Из двухмиллионного Кыргызстана ушли на фронт 365 тыс. человек, из них 115 тыс. не вернулись. Это наши отцы и деды, которые с честью выполнили свой долг. Мы этот подвиг будем всегда помнить», — сказал он.

Отмечено, что все-таки были возгласы в небольшой части общества о том, что лучше бы война была проиграна. Но, по словам Алымкожоева, основная масса ориентирована правильно.

Поделиться