Экспедиция молодых врачей отправилась в Токтогульский район

Автор -

Накануне в Токтогульский район Джалал-Абадской области отбыла группа специалистов Национального госпиталя в составе врача УЗИ функционалиста, офтальмолога, ЛОР-врача, терапевта, невролога, сосудистого хирурга, гинеколога, уролога и студентов старших курсов медицинских факультетов, сообщает пресс-служба Минздрава.

По данным ведомства, специалисты проведут прием и осмотр больных в шести административных пунктах района, в городеТоктогул и селах Озгоруш, Уч-Терек, Терек-Суу, Чолпон-Ата и Белалды.

«Финансовую помощь добровольной инициативе оказали медицинские работники-земляки токтогульцев, а также некоторые депутаты Жогорку Кенеша КР. Возвращаются старые добрые традиции, когда молодые специалисты, объединяясь в стройотряды, оказывали помощь регионам. Эта помощь сегодня, как никогда, кстати. Люди в белых халатах вселяют силу и уверенность в жителей глубинки, помогают им сохранить и укрепить здоровье», – сказал министр здравоохранения Талантбек Батыралиев.

По словам главного врача Национального госпиталя Динары Сагинбаевой, данная работа направлена на повышение качества оказания медицинских услуг проживающим в регионах гражданам и на улучшение преемственности между различными уровнями здравоохранения.

«В ходе экспедиций проводятся осмотр, диагностика, лечение и оказание специализированной помощи местному населению, в частности, диагностика и выявление патологий с дальнейшим лечением в профильных лечебных учреждениях республики. Врачи Национального госпиталя проводят также скрининг по заболеваниям, профилактическую и разъяснительную работу по их предупреждению», – говорится в сообщении.

Поделиться