Эксперты просят депутатов не уходить на каникулы, не защитив детей от сексуального насилия

Автор -
296

Эксперты, занимающиеся вопросами защиты детей, просят парламент не уходить на каникулы, не приняв законопроект об ужесточении наказания для насильников. Об этом на пресс-конференции заявила представитель Агентства социальных технологий Зульфия Кочорбаева.

«Предлагаются очень значимые поправки, которые дают дополнительную защиту детям. В первом чтении его приняли единогласно, но мы переживаем, что парламент может уйти на каникулы. Мы призываем депутатов быть последовательными и проявить политическую волю», — сказала она.

Представитель Центра защиты детей Фатима Аллаярова отметила, что количество выявленных фактов сексуального насилия по отношению к детям увеличивается с каждым годом.

«Раньше было не так много, но я думаю, что просто эти проблемы не освещались. Если у нас в центре 20 детей, то половина девочек пережили сексуальное насилие. Надо ужесточать наказание, уже не только девочек насилуют, но и мальчиков», — сказала она.

Фатима Аллаярова отметила, что за все годы ее работы только один раз насильника приговорили к пожизненному сроку за сексуальное насилие над дочерью.

По мнению экспертов, ситуация требует незамедлительного решения, и ужесточение наказания может помочь сократить количество фактов насилия над детьми.

Поделиться