Эльвира Сурабалдиева возмутилась отношением мужчин-депутатов к «женским» вопросам

Автор -
748

Депутат от фракции СДПК Эльвира Сурабалдиева возмутилась отношением мужчин-депутатов к «женским» вопросам. Об этом она заявила на заседании Жогорку Кенеша.

Парламент рассматривал законопроект о надбавке к пенсиям для учителей. По данным инициаторов, для надбавки требуется 1 млрд сомов. Депутаты-мужчины предложили исключить вопрос из повестки дня, потому что нет заключения правительства.

На что Сурабалдиева возмутилась, заявив, что депутаты не хотят рассматривать вопросы, связанные с женщинами.

«В прошлый раз, когда мы рассматривали вопрос по правам женщин, в зале было только пять мужчин-депутатов. И так каждый раз. В основном в школах трудятся женщины. На встречах в регионах они поднимают это вопрос. А вы, как только дело доходит до социальных вопросов, сразу вспоминаете про заключение правительства. Как политические вопросы на комитетах рассматривать, так вы не смотрите на заключения, сразу соглашаетесь», — возмутилась она.

Кроме того, Сурабалдиева выразила недовольство тем, что мужчины проводят конно-спортивные игры вместо того, чтобы строить детские сады и школы.

«Сейчас вы поедете в регионы и будете проводить ат чабыш, конно-спортивные мероприятия. На это вы деньги находите. Лучше бы школы и детские сады построили.  У вас дома женщин и детей нет, или вы вечно будете депутатами? В других странах за такое отношение к гендеру вас бы никогда не переизбрали депутатами. А у нас вас выбирают только потому, что в стране патриархат. В регионах мы уже не можем смотреть в глаза женщинам, потому что не в силах защитить и интересы», — добавила она.

Депутат Сурабалдиева попросила поставить законопроект на голосование.

«Я  пофамильно выставлю в соцсетях списки тех, кто выступил «против» законопроекта», — заключила она.

После ее словам, спикер парламента Чыныбай Турсунбеков объявил перерыв на обед и предложил вернуться к этому вопросу позже.

Поделиться