Канал Шалта в Чуйской области позволит оросить 700 гектаров земель в трех айылных аймаках

Автор -

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков 15 июня в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с состоянием бассейна суточного регулирования (БСР) «Новотроицкий» в селе Белек Сокулукского района, сообщает пресс-служба правительства.

По данным директора Департамента водного хозяйства и мелиорации Кокумбека Таштаналиева, строительство данного БСР начато в 1987 году. Чаша построена на 50%, отсутствовала противофильтрационная система. Комиссия, созданная из числа сотрудников департамента, пришла к выводу о нецелесообразности завершения строительства БСР, так как идет естественная водопотеря.

Рассмотрев варианты, комиссией дано поручение областному управлению водного хозяйства составить смету на строительство канала Шалта. Разработан проект со сметной стоимостью 9 млн600 тысяч сомов. На данный момент, в связи с естественной водопотерей имеется проблема с орошением сельскохозяйственных угодий. Согласно разработанного проекта, будут проложены 3500 метров труб, что позволит орошать 700 гектаров земель Сокулукского, Кызыл-Тууского и Гавриловского айылных аймаков. Общая протяженность канала — 6 километров.

Поделиться