Каждый третий ребенок в Кыргызстане страдает анемией

Автор -
290

    Сегодня в Жогорку Кенеш КР состоялись парламентские слушания по результатам реализации Закона «Об обогащении муки хлебопекарной», а также выработаны рекомендации, направленные на снижение уровня анемии и врожденных пороков развития у детей.

    По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и CDC, в стране 26% детей в возрасте до двух лет страдают анемией, которая вызывает задержку их интеллектуального и физического развития, низкие доходы во взрослой жизни. Кроме того, 42% женщин в стране имеют дефицит фолиевой кислоты. Железодефицитной анемией страдает 35% женщин репродуктивного возраста, последствием которой является высокая предрасположенность женщин к послеродовым кровотечениям, каждая третья материнская смертность связана с кровотечением.

    «Последствиями дефицита фолиевой кислоты у беременной женщины являются врожденные дефекты нервной трубки у плода, которые ведут к инвалидизации ребенка. Среди всех врожденных пороков у детей дефекты нервной трубки занимают второе место», – подчеркнул врач-невропатолог НЦОМиД Министерства здравоохранения КР Нурмухамед Бабаджанов.

    Инвестиции в питание во всем мире рассматриваются одним из самых разумных экономических решений, которое может сделать страна.

    «На каждый сом, вложенный в питание, мы можем рассчитывать на получение 16 сомов за счет снижения расходов на здравоохранение, потенциального увеличения индивидуального заработка и общей производительности труда в экономике. Дети, которые страдают от недостаточности питания, не могут построить сильную экономику», – сказала специалист ЮНИСЕФ Кыргызстан по вопросам питания Дамира Абакирова.

    Обогащение муки является одним из самых недорогих и эффективных методов профилактики недостатка в организме железа, цинка и фолиевой кислоты. Доказано, что обогащение муки снижает уровень железодефицитной анемии среди населения и количество детей с врожденными дефектами нервной трубки на 70%.

    На снижение железодефицитной анемии и врожденных дефектов нервной трубки направлен Закон КР «Об обогащении муки хлебопекарной». Сегодня закон пока не достигает своей цели.

    «В условиях вхождения в ЕАЭС Кыргызстан оказался незащищенным от потока необогащенной муки из стран-членов Союза. В России отсутствует законодательство об обогащении муки. В Казахстане мука обогащается только для внутреннего рынка. Кыргызские производители муки, несмотря на дополнительные расходы, готовы обогащать муку благодаря отмене налога на добавленную стоимость на ввозимое зерно», — объяснил депутат Жогорку Кенеша КР Осмонбек Артыкбаев.

    По результатам парламентских слушаний планируется принятие постановления для усиления механизма реализации Закона «Об обогащении муки хлебопекарной», который был принят в марте 2015 года.

    Поделиться