«Кыргызалтын» провел антитеррористические учения по обеспечению сохранности драгоценных металлов

Автор -
249

По инициативе Управления безопасности ОАО «Кыргызалтын» на руднике «Солтон – Сары» и месторождении «Талдыбулак – Левобережный» (ОсОО «Алтынкен») проведены учебные антитеррористические мероприятия по обеспечению сохранности драгоценных металлов. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

«Согласно легенде проводимых учений, в ОсОО «Алтынкен» было заминировано административное здание, производственный цех металлургии и плотина хвостохранилища. Сотрудниками РОВД по Кеминскому району, задействованными в мероприятии, совместно со Службой безопасности ОсОО «Алтынкен» были эвакуированы все работники общества. В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий взрывные устройства были обнаружены, идентифицированы и обезврежены», — говорится в сообщении.

Аналогичное учебное мероприятие прошло и на руднике «Солтон-Сары», где, согласно легенде, был заминирован склад взрывчатых веществ.

«Стрелки ВОХР, осуществляющие охрану данного объекта, обнаружив подозрительный предмет на территории склада, сообщили об этом руководству рудника и выставили оцепление. После прибытия руководства рудника и оперативно-следственной группы УВД взрывное устройство было идентифицировано и обезврежено», — добавили в пресс-службе.

В ходе учебных тренировок были тщательно отработаны вопросы по проверке степени антитеррористической и противодиверсионной защищенности, охраны драгоценного металла, взрывчатых и ядовитых веществ на горнодобывающих предприятиях, а также выявления уязвимых мест безопасности на месторождениях.

Подобного рода учебные мероприятия проводятся в рамках подписанного в 2015 году плана между ОАО «Кыргызалтын», Государственным комитетом национальной безопасности и Министерством внутренних дел о сотрудничестве по обеспечению сохранности драгметаллов на всех горнодобывающих предприятиях ОАО «Кыргызалтын».

Поделиться