МЧС готово к возможным чрезвычайным ситуациям в связи с подъемом уровня воды в реках

Автор -
202

Министерство чрезвычайных ситуаций КР готово к возможным ЧС в связи с подъемом уровня воды в реках. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным МЧС КР, в 28-29 июня в связи с ожидаемыми локальными ливневыми дождями ожидается подъем уровня воды в реках. В горных и в предгорных районах сохраняется угроза схода селей.

«28 июня на большинстве рек республики отмечался спад уровня воды. Небольшое увеличение уровня – на 1-6 см – отмечается на реках Жергалан, Ак-Суу (Теплоключенка), Ала-Арча, Чон-Кайынды, Талас, Беш-Таш, Ур-Марал, Тентек-Сай и Майлуу-Суу.  Водность большинства рек республики – повышенная, она составляет 123-214% от нормы», — отмечают в МЧС.

По данным спасатеей, на реках  Ак-Суу, Кара-Балта, Чон-Кайынды, Талас (Уч-Кошой), Куркуро- Суу, Узун-Акмат, Чычкан,  Кара-Кулжа, Кызыл-Суу и Шахимардан расходы воды приближен к критической отметке.  На реках Ур-Марал и Кумуш-Тоо расход воды превысил опасную отметку

Пониженный сток воды (47-67% от нормы) отмечается на реках:  Куршаб, Жазы, Ак-Буура и Араван-Сай.

Приток воды в  водохранилища составил:  в Орто Токойское — 147%; в Кировское — 173% от нормы.

«В этой связи МЧС КР напоминает о необходимости приведении сил и средств Гражданской защиты в областях, городах Бишкек  и Ош к повышенной готовности к возможным чрезвычайным ситуациям. Силы и средства МЧС приведены к повешенной готовности к возможным ЧС», — говорится в сообщении ведомства.

Поделиться