МДВ: В Кыргызстане из дикой конопли изготавливают 10 тонн гашиша и 140 тонн марихуаны

Автор -
654

    В Кыргызстане ежегодно из 10 тыс. га дикорастущей марихуаны изготавливают порядка 10 тонн гашиша и 140 тонн марихуаны. Об этом на заседании Государственного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров заявил заместитель министра внутренних дел Данияр Абдыкаров.

    «В Центральной Азии наибольшее число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, приходится на Узбекистан, далее в рейтинге идет Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан. Первым в рейтинге по изъятию наркотиков находится Казахста. Там в 2015 году было изъято почти 36 тонн наркотиков, на втором месте Кыргызстан – более 13 тонн наркотиков, далее Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан», — сказал он.

    Через Кыргызстан проходит Северный маршрут, по которому поставляются наркотики из Афганистана, но, как было отмечено, страны региона имеют собственные базы для производства запрещенных наркотических веществ.

    «Несмотря на предпринимаемые меры, производство наркотиков в Афганистане не уменьшается. По данным УНП ООН, в 2016 году произошло существенное ухудшение ситуации. Культивация опиума в Афганистане возросла на 9,8% и составила 201 тыс га. Соответственно, производство опиума увеличилось на 45,4%», — сказал он.

    Поделиться