Минобразования запретит добровольные родительские вступительные взносы в школах

Автор -
507

«Добровольные родительские взносы в школах будут запрещены. В ближайшие 2-3 дня совместно с мэрией Бишкека будет издан соответствующий приказ. В нем обязательный добровольный родительский взнос будет запрещен. Директора школ будут нести персональную ответственность, вплоть от освобождения от занимаемой должности, за его исполнение», — об этом сказала министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева на пресс-конференции «Об итогах учебного года, организации летнего отдыха для детей и строительстве новых школ».

По ее словам, в прошлом учебном году по республике функционировало 2 336 школ, в которых обучалось 1 млн 173 тысяч 780 617 учащихся. В этом году 11-й класс заканчивают более 61 тысяч 700 учащихся, 9-й класс – 93 100 учащихся, по 480 часовой программе предшкольной подготовки 137 тысяч 951 ребенок дошкольного возраста от 5-7 лет заканчивает обучение.

Касаясь основных направлений деятельности министерства за прошедший учебный год Гульмира Кудайбердиева сообщила, что в два с половиной раза увеличен охват детей дошкольным образованием.

«Предшкольная подготовка детей ведется в 833 дошкольных организациях, на сегодня ею охвачено 100% детей. В целях улучшения качества образования в 2015 году впервые в стране утверждены предметные стандарты, в соответствии с которыми разработаны рукописи учебников. С нового учебного года при поддержке Всемирного банка и Азиатского банка развития учебники для 5-6 классов и 7-9-классов будут апробированы и в течении следующего учебного года будут тиражированы. Также введена новая система разработки учебников, которая предполагает введение конкурсного открытого отбора авторов и авторских коллективов. Кроме того, предусмотрено размещение в электронном формате более 300 учебников и учебных пособий в репозитории», — констатировала Кудайбердиева.

Поделиться