Минюст открывает 4 центра по оказанию бесплатной юридической помощи в Баткенской и Джалал-Абадской областях

Автор -
246

Министерство юстиции Кыргызской Республики при поддержке Программы USAID по совместному управлению проводит торжественное открытие Центров по оказанию бесплатной юридической помощи. Об этом сообщает пресс-служба МЮ КР.

14 июня Центр по оказанию бесплатной юридической помощи будет открыт в городе Исфана Баткенской области, 15 июня – в городе Кадамжай Баткенской области, 16 июня 2017 года —  в городе Джалал-Абад и селе Базар-Коргон Джалал-Абадской области.

«В настоящее время функционируют 12 центров в Чуйской, Ошской, Таласской и Иссык-Кулькой областях, а также в городе Бишкек. Ежегодно число граждан, обращающихся за получением бесплатной юридической помощи, увеличивается. Так, за истекший период 2017 года в 12 центрах бесплатную юридическую консультацию получили 11 196 граждан, а за весь период деятельности в центры обратилось 51 950 человек. В связи с этим возникает необходимость в открытии таких центров во всех регионах страны, чтобы предоставить всем гражданам возможность получать бесплатную юридическую консультацию», — отмечают в Минюсте КР.

Центры по оказанию бесплатной юридической помощи открыты для предоставления юридической консультации всем желающим, а также с целью повышения уровня правовой защищенности уязвимых групп населения, обеспечения доступа к правосудию, содействия в реализации прав, свобод и законных интересов граждан. В таких центрах посетители могут получить консультацию высококвалифицированных юристов, государственных нотариусов, а также адвокатов, входящих в систему гарантированной государством юридической помощи.

«Благодаря деятельности подобных центров мы обеспечиваем нашим гражданам равный доступ к правовой помощи, которая гарантирована Конституцией Кыргызской Республики и Законом Кыргызской Республики «О гарантированной государством юридической помощи». Каждый человек, который нуждается в защите своих прав и интересов, не останется без внимания и помощи», — подчеркивают в Министерстве юстиции.

Поделиться