Минюст: У судей нет полномочий менять ПИН граждан

Автор -

    Решение о присвоении и смене ПИН является функцией исполнительной власти. Об этом K-News рассказал министр юстиции КР Уран Ахметов.

    Накануне в Жогорку Кенеше рассматривали законопроект, который предусматривает возможность изменения ПИН по объективным причинам, на основании решения уполномоченного органа, определяемого правительством. Депутат от фракции СДПК Анвар Артыков предложил, чтобы решение о смене ПИН принималось судом. В парламенте разгорелся спор между министром и депутатом по данному поводу.

    По словам Ахметова, в обязанности судей не входит вынесение решений о смене ПИН кыргызстанцев.

    «В соответствии со статьей 93 Конституции, основной миссией функционирования судебной системы является осуществление правосудия. Правосудие означает разрешение спора между сторонами, в том числе по уголовным, административным, гражданским, трудовым, семейным и другим делам. В этой связи наделение судов несвойственными им функциями не только противоречит вышеуказанной статье Конституции, но и самой природе судебной системы. Кроме того, предлагаемые положения также приведут к несоответствию конституционному принципу разделения государственной власти, заложенному в статье 3 Конституции», — пояснил министр.

    Кроме того, он добавил, что в соответствии со статьей 88 Основного закона, правительство осуществляет полномочия, отнесенные к ведению Конституцией и законами.

    «Так, статьей 10 конституционного Закона «О Правительстве Кыргызской Республики» установлено, что правительство решает все вопросы государственного управления, за исключением вопросов, отнесенных Конституцией к компетенции Жогорку Кенеша и президента, а также отнесенных Конституцией и законами к компетенции судов, иных государственных органов и органов местного самоуправления. В данном случае решение о присвоении, смене ПИН является функцией исполнительной власти. Учитывая изложенное, решение вопросов смены ПИН законопроектом предлагается возложить на соответствующий орган исполнительной власти», — добавил он.

    Поделиться