Нацбанк оставил учетную ставку на уровне 5%

Автор -

Правление Национального банка решило сохранить размер учетной ставки на уровне 5%. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов.

Решение вступает в силу с 28 июня 2017 года.

«Положительные тенденции отразились в приросте экономики на уровне 6,8%, без учета «Кумтора» – 2,9% (январь-май 2017 года). В основных секторах экономики наблюдается рост производства. Происходит восстановление внутреннего потребления на фоне увеличения притока денежных переводов. По предварительным данным, за январь-май 2017 года чистый приток денежных переводов в страну увеличился на 39,2% и составил $695,1 млн», – проинформировал Абдыгулов.

Он также отметил, что инфляция в Кыргызстане продолжает находиться в пределах ожидаемых прогнозов Национального банка, фактическое значение приблизилось к нижней границе целевого ориентира денежно-кредитной политики в 5-7% в среднесрочном периоде. На 16 июня 2017 года инфляция составила 4,4% в годовом выражении. На инфляционные процессы в стране оказывает воздействие постепенное восстановление внутреннего спроса.

«Политика смягчения денежно-кредитных условий, начатая Национальным банком с марта прошлого года, ориентирована на поддержание мер стимулирования реального сектора экономики. Результатом этого явилось снижение ставок на денежном рынке. Это, в свою очередь, способствует снижению процентных ставок по кредитам для конечных заемщиков и расширению кредитования в национальной валюте», – добавил председатель Национального банка.

Внутренний валютный рынок сохраняет стабильность. С начала 2017 года (по данным на 27 июня) укрепление сома составило 0,6 процента.

«С учетом этих факторов, а также принимая во внимание прогноз инфляции на среднесрочный период, Национальный банк в предстоящем периоде намерен придерживаться текущего направления денежно-кредитной политики», – подчеркнул Толкунбек Абдыгулов.

Поделиться