Национальному центру кардиологии и терапии подарили современный мобильный электрокардиограф

Автор -

Руководитель Аппарата президента Кыргызской Республики Сапар Исаков встретился  с генеральным директором акционерного общества «Швабе» Алексеем Патрикеевым. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента Кыргызской Республики.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества и обмена опытом по внедрению и использованию современных инновационных решений в реализации проектов в сфере здравоохранения.

В частности, компания «Швабе» презентовала мобильный электрокардиограф для телемедицины, который передала в дар Национальному центру кардиологии и терапии им. академика М. Миррахимова в Бишкеке. Мобильный кардиограф позволяет замерять у пациентов показания ЭКГ в отдаленных селах и отправлять данные через Интернет для анализа «искусственным интеллектом».

Руководитель Аппарата президента Сапар Исаков отметил, что в рамках национальной программы «Таза Коом» в Кыргызстане будут созданы города с применением современных информационно-коммуникационных систем.

Генеральный директор акционерного общества «Швабе» Алексей Патрикеев в свою очередь выразил заинтересованность и намерение принять участие в  проектах здравоохранения и телемедицины.

Справка:

Основными направлениями деятельности АО «Швабе» является разработка и серийное производство оптических и лазерных систем и комплексов, современных оптических материалов и технологий, наукоемкой медицинской техники, систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, приборов для научных исследований, энергосберегающей светотехники, наномеханики, а также другой высокотехнологичной продукции.

АО «Швабе» входит в состав государственной корпорации «Ростехнологии».

 

Поделиться