Некоторые пациенты Центра психического здоровья не знают своего диагноза, — омбудсмен

Автор -
292

Службой защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, проведено инспектирование в Республиканском центре психического здоровья (РПЦЗ) Бишкека. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил омбудсмен Кубат Оторбаев.

По его словам, темой инспектирования стала оценка эффективности деятельности и качества оказываемой психиатрической помощи, так как защита прав и свобод пациентов, гарантированных законодательством КР, что должно выражаться в доступности к качественной психиатрической помощи.

«В структуре предъявленных жалоб проблема недостатка информации была одной из наиболее частых. Пациенты жаловались, что они не получают достаточной информации о своем заболевании, не знают своего диагноза, и, как результат, не могут планировать и прогнозировать свою жизнь», – сказал он.

Омбудсмен отметил, что персонал РЦПЗ не информирован о том, что с правовой точки зрения лечение невозможно без согласия пациента, и переговоры, как правило, ведутся с членами семьи.

«С ними же согласуется и выписка пациента из стационара. Некоторые пациенты доставляются в больницу под различными предлогами, а подписание согласия на лечение достигается через угрозы», – отметил Оторбаев.

Он добавил, что готового к выписке пациента никто не навещает и не забирает домой.

Поделиться