ОБСЕ направит миссию наблюдателей на президентские выборы в Кыргызстане

Автор -
215

Алмазбек Атамбаев 12 июня, встретился с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Занньером, прибывшим в страну с визитом, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства особо отметил помощь ОБСЕ в организации и проведении парламентских выборов в Кыргызстане с использованием биометрической системы идентификации избирателей, что повысило прозрачность избирательного процесса и во многом обеспечило доверие общества.

«Мы теперь готовимся провести президентские выборы также с применением современных технологий. Начата выдача гражданам новых электронных биометрических паспортов», – информировал Алмазбек Атамбаев.

Генсек Ламберто Занньер поблагодарил за теплый прием и заверил, что ОБСЕ и впредь будет поддерживать демократические преобразования в Кыргызстане. Отметив важность качественной подготовки предстоящих президентских выборов, Ламберто Занньер подчеркнул, что ОБСЕ готово направить миссию наблюдателей.

Генсек ОБСЕ поздравил с запуском проекта цифровой трансформации «Таза коом», отметив, что программная деятельность ОБСЕ в Кыргызстане будет также соответствовать целям и задачам этого проекта.

На встрече обсуждены актуальные вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и ОБСЕ.

Поделиться