Около 300 милиционеров задействованы в конфискации отеля «Ак-Кеме»

Автор -
819

Около 300 сотрудники Ленинского РУВД направлены для поддержания общественного порядка в гостиницу «Ак-Кеме». Об этом сообщили в ГУВД Бишкека.

Директор отеля Руслан Сарымсаков прокомментировал K-News ситуацию, назвав происходящее захватом отеля.

«Сотрудники милиции и Фонда государственного имущества без уведомления пришли в 06:00 и  выгнали всех постояльцев. Я считаю, что это самый настоящий захват. Сейчас проводят опись имущества», — рассказал он.

Сарымсаков также рассказал, что представители ФУГИ не предупредили о том, что намерены вернуть отель в государственную собственность.

«Они должны были предоставить нам судебное решение», — сказал он.

Напомним, в 1999 году суд признал отель «Пинара Бишкек» (ныне «Ак-Кеме») банкротом, и управление объектом взяла на себя Sistem Muhendislik Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. Однако после революции 2005 года объект перешел в руки Руслана Сарымсакова. В 2009 году турецкая сторона обратилась в Женевский суд с требованием вернуть объект.

Международный судебный орган требования турецкой стороны признал законными и обязал Кыргызстан выплатить истцу $11,4 млн. Такой суммы в республике не нашлось, и турецкие бизнесмены подали очередной иск — на этот раз в суд Онтарио (Канада), призывая арестовать акции Кыргызстана в Centerra Gold Inc

Арест ценных бумаг произошел в 2013 году. Разморозить дивиденды от своих акций ОАО «Кыргызалтын» удалось лишь в сентябре 2014 года. Летом 2016 года арест был снят. Минфин Кыргызстана подал на турецкую сторону в суд и выиграл дело. Согласно решению суда, Минфину КР подлежит взыскать с владельцев отеля $10 млн.

В 2016 году отель был выставлен на торги. Стартовая сумма была определена в размере 860 млн 224 тыс. 700 сомов. Но Руслан Сарымсаков продолжил руководить отелем.

Поделиться