Омбудсмен рассказал о ситуации в пенитенциарных учреждениях Кыргызстана

Автор -

    Ситуация в пенитенциарных учреждениях — одна из самых серьезных проблем для республики. Об этом на встрече с журналистами сказал омбудсмен Кубат Оторбаев.

    По его словам, за пять месяцев в отдел за соблюдением прав человека правоохранительными органами и в местах ограничения свободы Аппарата омбудсмена поступило 201 заявление. За этот период сотрудники осуществили 83 выезда в следственные изоляторы и ИВС, а также в исправительные колонии. В ходе проведенных мониторингов осуществлены поездки в ИВС ОВД Чуйской области.

    «При осмотре колоний выявлены недостатки в плане соблюдения санитарных норм. Нет доступа к питьевой воде, отсутствует возможность соблюдать правила личной гигиены. Ситуация в пенитенциарных учреждениях — одна из самых серьезных проблем для республики. Это систематическое нарушение прав человека в тюрьмах и колониях. Система исполнения уголовных наказаний, ориентированная на подавление личности, не в состоянии осуществлять задачи по исправлению осужденного», – сказал он.

    Омбудсмен также отметил, что не во всех учреждениях условия содержания остаются неудовлетворительными.

    «В некоторых ИВС Кеминского района и ГОВД Токмока с помощью Красного креста проведен капительный ремонт, улучшены камеры, установлена вентиляция. Эпизодическая гуманитарная помощь международных организаций вносит определенные улучшения в условиях содержания задержанных в ИВС», – заключил Оторбаев.

    Поделиться