Омурбек Бабанов: Акимы должны избираться самими гражданами, а не назначаться сверху

Автор -
1149

    Депутаты парламентской фракции «Республика – Ата Журт» встретились с жителями Кара-Сууйского района Ошской области. Местные жители рассказали депутатам о проблемах, а также задали интересующие вопросы. Так, один их присутствующих попросил депутатов помочь с решением проблемы использования водительских прав в России, отметив, что многие мигранты из Кыргызстана остались без работы из-за изменения законодательства в России. Он отметил, что власти двух стран могли бы договориться о проведении курсов повышения квалификации или пересдаче экзаменов специально для граждан Кыргызстана.

    Лидер фракции «Республика – Ата Журт» выразил мнение, что в данном вопросе не доработали представители Кыргызстана в ЕАЭС.

    «Мы же вошли в ЕАЭС, у нас есть свои представители в союзе. Я видел, как президент Казахстана разговаривал с представителем Казахстана ЕАЭС, он рассказывал про его достижения, про то, как он защищает права Казахстана. У нас тоже есть свои представители. Но там должны сидеть профессионалы, которые смогут защищать права Кыргызстана. А кто сейчас сидит от нас? Те, кто ушел с госслужбы, на каникулы их туда отправляют. Конечно, Россия защищает свои интересы, в целях уменьшения ДТП на дорогах вводят такие правила. Но наши представители должны защищать наши интересы, нужно было спорить и приходить к компромиссным решениям, договариваться, чтобы наши граждане проходили обучение, попросить отсрочку, чтобы подготовиться и сдавать экзамены по их правилам», – отметил Омурбек Бабанов

    У депутата также поинтересовались тем, как он относится к сокращению количества депутатов ЖогоркуКенеша и прямым выборам акимов районов. Политик отметил, что согласен с тем, что акимы должны избираться самими гражданами, а не назначаться сверху. Также он согласился с тем, что 120 депутатов – это слишком много для маленькой страны.

    «Я уже говорил, что нужно переходить к двухпалатному парламенту. Первая палата – законодательная из 75 депутатов, вторая – народный парламент из спикеров всех 456 айыл окмоту. Они будут собираться два раза в год и утверждать бюджет, говорить о всех проблемах с премьер-министром и министрами. Тогда правительство будет слышать глас народа. Это повысит эффективность и качество работы айыльных кенешей.  Вообще нужно менять систему управления в Кыргызстане, выбирать либо премьер-министра, либо президента. В Америке с 350 млн населением нет премьер-министра, только президент, в Германии с 80 млн населением нет президента, все вопросы решает премьер-министр, это парламентская страна. А в Кыргызстане с 6 млн населения есть и президент, и премьер-министр. Нужно сокращать не только количество депутатов, но и чиновников. В районе же все вопросы решает аким. А что будет если дать такие же полномочия спикеру местного кенеша? Получится бардак. У нас реформы произошли в низших звеньях власти, а в высших никакой реформы не было», – сказал Бабанов.

    Жители Кара-Суу также интересовались сферой медицины, в том числе вопросами пересадки органов. Жители отметили, что денег на лечение за рубежом у многих нет, и привели в пример соседний Казахстан, куда приезжают специалисты из Индии и проводят операции. Присутствующие отметили, что такую же практику можно было бы ввести в Кыргызстане, построив современную больницу.

    «Построить больницу – это только один шаг, нужно сделать так, чтобы у каждого гражданина была возможность получать услуги в этой больнице. Для этого нужно вводить медицинское страхование, это есть и в Казахстане, и в России. Из 100% населения болеют 10%, получается, что 90% помогают остальным 10%. У каждого человека будет страховка, и тогда у него будет возможность получать услуги. Конечно, не хотелось бы, чтобы люди болели, но реальность такова, что когда болеют те, у кого нет денег, они практически никакой помощи не получают. И если у нас будет медицинское страхование, то инвесторы придут строить в Кыргызстане такие большие больницы», – отметил Омурбек Бабанов.

    Поделиться