Посещение Национального парка «Хан Тенгри» отныне стоит 5 тыс. сомов: эксперты ждут резкого снижения туристического потока

Из-за ввода оплаты в Национальный парк «Хан Тенгри» в 5 тыс. сомов может резко уменьшиться туристический поток в эту местность. По словам главы Ассоциации туроператоров Каракола Тимура Акбашева, не все туристы согласятся платить такие деньги.

«К нам в большей степени приезжают бюджетные туристы. После введения оплаты поток резко сократится. Тем более о таких инициативах надо информировать заранее, а не ставить перед фактом посетителей уже в начале сезона. Ведь туристы и агентства уже запланировали свои маршруты», — сказал Тимур Акбашев.

Также, по его мнению, это может негативно сказаться на заработке местного населения.

«Там есть люди, которые обеспечивают туристов транспортом, оказывают услуги гида, сопровождающего персонала и так далее. Они могут лишиться этого дохода», — отметил эксперт.

По данным Акбашева, средства, взимаемые с туристов, планируется направить на содержание парка, для защиты снежного барса, леопарда и местной флоры и фауны.

«Мировая практика такова, что при въезде на территорию заповедника с туристов взимают сумму, эквивалентную проведенному в этой местности времени, либо по отдельной категории, в зависимости от целей визита туристов. не должно быть единого подхода к взиманию оплаты поголовно со всех туристов, должны быть разграничения. Я считаю, с альпинистов можно взимать более крупную сумму, нежели с обычных посетителей. Уравненный подход ко всем категориям посещающих Нацпарк я считаю неправильным», — заключил Тимур Акбашев.

Поделиться