Правительство внедрит финансирование импортозамещающих компаний в обрабатывающей промышленности

Автор -

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по вопросу финансирования экспортоориентированных предприятий, сообщает пресс-служба правительства.

Заместитель министра экономики Эльдар Абакиров представил информацию о показателях производства продукции растениеводства, животноводства, переработки сельскохозяйственной продукции и эффективности финансирования сельского хозяйства. Он озвучил предложение внедрить финансирование импортозамещающих и экспортоориентрованных компаний в сфере обрабатывающей промышленности и назначить банк ОАО «РСК» ответственным за реализацию финансирования предприятий в сфере обрабатывающей промышленности и экспорта, запретив финансировать другие сектора экономики.

«Показатели ВВП в сельском хозяйстве в стоимостном выражении увеличились за период 2011-2013 гг. до внедрения проекта «Финансирование сельского хозяйства» на 13 млрд 916 млн сомов, при этом коммерческие банки за этот период увеличили выдачу кредитов в этом секторе на сумму 51 млрд 325 млн сомов. Отсюда можно сделать вывод, что прирост на 1 сом в сельском хозяйстве обошелся в 3,7 сомов. После внедрения ФСХ за период с 2013-2016 годов, данный показатель уже составил 14,8 сомов, что говорит о резком снижении эффективности такого финансирования», — подчеркнул Эльдар Абакиров.

Заместитель министра экономики отметил, что это показывает неэффективное финансирование сырьевой базы сельского хозяйства при ее слабой дальнейшей переработке, что отражается на показателях добавленной стоимости в данном секторе экономики.

По итогам совещания принято решение об одобрении комплекса мер по поддержке экспортно ориентированных предприятий, выработанных Министерством экономики КР.

Поделиться