Представители общественных организаций Чуйской области обвиняют в намеренном отравлении свиными фекалиями каскада прудов в Сокулукском районе исполнительного директора крестьянского хозяйства «Алмаз» Евгения Мартынова.

По заявлению председателя правления общественного объединения «Сотрудничество» по защите конституционных прав человека Галины Калюжной, господин Мартынов якобы совершил слив 14 тонн свиных фекалий со своего свиноводческого комплекса в общественный пруд, расположенный в селе Романовка, после чего отравляющие вещества попали в каскад прудов.

«Действия Евгения Мартынова нанесли материальный ущерб более чем на 10 млн сомов. Согласно полученным экспертизам, предельно допустимая концентрация ядовитых веществ после залпового сброса свиных фекалий превышала норму в 577 раз. Из-за отравления воды в прудах погибла вся рыба, далее отравленная вода пошла на поля. В отношении предпринимателя Мартынова было возбуждено два уголовных дела по 11 статьям, так как исполнительный директор крестьянского хозяйства «Алмаз» дважды совершал слив фекалий в пруды: первый раз – в мае 2015 года, второй раз – в апреле 2016 года. Прокурор требовал для него наказания в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии усиленного режима с конфискацией имущества», – рассказала Галина Калюжная.

Однако судья Самудинов Сокулукского районного суда, невзирая на все имеющиеся доказательства, вынес оправдательный приговор для предпринимателя Мартынова. Основным доводом судьи стало то, что Евгений Мартынов якобы не является исполнительным директором КХ «Алмаз».

«Мы не понимаем, как такое могло произойти. Ведь доказательств того, что Мартынов — исполнительный директор КХ «Алмаз», предостаточно. Об это говорят и документы, представленные суду, и даже неоднократные публикации в СМИ, где Мартынов сам представляется главой крестьянского хозяйства», – добавила Калюжная.

Точка в этом деле еще не поставлена. Правозащитник и арендаторы отравленных прудов подали апелляцию в Чуйский областной суд. Первое слушание по этому делу состоится сегодня, 21 июня, в 14:00.

Поделиться