«Прежде всего слушайте»: ООН проводит антинаркотическую информационную кампанию

Автор -

    Управление ООН по наркотикам и преступности объявило о проведении антинаркотической информационной кампании под лозунгом «Прежде всего слушайте». Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы со злоупотреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который отмечали 26 июня.

    7 декабря 1987 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании. В этой резолюции предлагаются дальнейшие меры на основе Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом 1987 года.

    В 2017 году УНП ООН проводит антинаркотическую информационную кампанию под лозунгом «Прежде всего слушайте».

    «Прежде всего слушайте» – это основанная на научных методах инициатива, которая направлена на усиление поддержки для предупреждения немедицинского потребления наркотиков. Данная инициатива является эффективной инвестицией в благополучие детей и молодежи, а также их семей и сообществ.

    «Слушая с пониманием и с сопереживанием, мы сможем оказать положительное влияние на детей и их рискованное поведение», — заявляют организаторы акции.

    «УНП ООН помогает правительству Кыргызской Республики и гражданам снизить угрозы, вызванные незаконными наркотиками, транснациональной организованной преступностью и терроризмом. Мы работаем с нашими партнерами в разных областях, включая борьбу с организованной преступностью, торговлей людьми и коррупцией, а также содействие реформе системы уголовного правосудия и предотвращению потребления наркотиков», — отмечает Александр Федулов, глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызстане.

    YouTube видео

    Отметим,  в апреле 2016 года Генеральная Ассамблея ООН провела специальную сессию по мировой проблеме наркотиков. Встреча стала важной вехой в достижении глобальной цели, сформулированной в директивном документе «Политическая декларация и План действий по налаживанию международного сотрудничества в целях выработки комплексной и сбалансированной стратегии борьбы с мировой проблемой наркотиков». В этом документе были определены меры для реализации к 2019 году государствами-членами, а также глобальные цели мировому сообществу в сфере контроля над наркотиками.

    В итоговом документе представлены рекомендательные меры по сокращению спроса и предложения незаконных наркотиков, по расширению доступа к контролируемым лекарственным средствам, для предотвращения их немедицинского потребления. Рекомендации также охватывают области прав человека; детей, молодежи, женщин и сообществ; новые проблемы, включая новые психоактивные вещества; укрепление международного сотрудничества и устойчивое развитие. В документе уделяется особое внимание соразмерной национальной политике назначения наказаний и практике правосудия по преступлениям, связанным с наркотиками, а также особо выделяется роль предупреждения и лечения наркомании.

    Поделиться