Президент поручил оснастить Центр онкологии необходимым оборудованием до октября

Алмазбек Атамбаев 7 июня, провел совещание по вопросу проведения капитального ремонта, модернизации и оснащения оборудованием Национального центра онкологии, сообщает пресс-служба президента.

На совещании отмечено, что в целях модернизации центра планируется приобрести комплекс современных диагностических оборудований для ранней диагностики онкологических заболеваний, оснастить учреждение современными аппаратами для лучевой терапии, в том числе линейным ускорителем.

«Предполагается также оснастить современным оборудованием операционный блок и реанимацию центра, что повысит эффективность лечебной помощи онкологическим пациентам. Учитывая, что все здания центра построены почти 50 лет назад, планируется проведение реконструкции и капитального ремонта основных зданий и помещений с учетом придания им современного облика, а также благоустройство, озеленение и освещение всей прилегающей территории центра», – говорится в сообщении.

Алмазбек Атамбаев дал ряд конкретных поручений по своевременному решению вопросов финансирования, оперативному завершению работ по реконструкции и капитальному ремонту, а также оснащению НЦО необходимым оборудованием до 1 октября.

«Президент поручил Госстрою начать проектирование нового здания детского онкологического отделения, и в течение года завершить его строительство. Глава государства обратил внимание на необходимость обеспечения должных условий для пребывания пациентов и работы персонала во время проведения ремонтных и строительных работ», – пояснили в пресс-службе.

Поделиться