Президент продлил срок действия Соглашения о маркировке товаров из натурального меха

Алмазбек Атамбаев подписал Закон Кыргызской Республики «О ратификации Протокола о продлении срока действия Соглашения о реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», сообщает пресс-служба президента.

Закон принят Жогорку Кенешем 26 апреля.

«Целью Протокола является полноценная реализация вышеуказанного пилотного проекта. В соответствии с положениями Соглашения введение маркировки предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха является пилотным (пробным) проектом, сроком реализации которого были определены 2015-2016 годы», – говорится в сообщении.

При этом Соглашение вступило в силу лишь 12 августа 2016 года и в настоящее время пилотный проект работает только в России и Беларуси, а в остальных государствах-членах ЕАЭС решаются финансовые, организационные и технические вопросы.

Положениями рассматриваемого Протокола срок вышеуказанного Соглашения продлевается до 31 декабря 2018 года. Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Поделиться