Россия предложила задействовать военных из Кыргызстана и Казахстана в операции в Сирии

Автор -
2186

Россия предложила отправить военных из Кыргызстана и Казахстана в Сирию. Об этом сообщают мировые СМИ.

Российские средства массовой информации ссылаются на главу комитета Госдумы РФ по обороне Владимира Шаманова. Западное агентство AP, в свою очередь, опирается на заявление пресс-секретаря турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

По некоторым данным, между Москвой с одной стороны и Астаной и Бишкеком с другой переговоры по данному вопросу продолжаются.

«Идут сейчас переговоры, прорабатывается вопрос, чтобы представители военной полиции России принимали участие в решении задач по обеспечению порядка в Сирии, также прорабатывается вопрос предложения нашим коллегам из Казахстана и Киргизии. Идет проработка вопроса. Есть намерения и начало переговорного процесса, решение пока не принято», — цитирует Шаманова РБК.

Параллельно ведутся переговоры относительно участия кыргызстанских и казахстанских вооруженных сил и с Турцией.

Агентство Associated Press, в свою очередь, ссылается на заявление пресс-секретаря Эрдогана Ибрагима Калына. Турецкий чиновник сообщает, что в ходе переговоров со спецпредставителем президента России по Сирии Александром Лаврентьевым обсуждалась возможность размещения в зонах деэскалации в Сирии казахских и кыргызских военных, которые наравне с Россией, Арменией, Таджикистаном и Белоруссией входят в ОДКБ.

«Сейчас в Идлибе проживают более миллиона человек. Военные обсуждают, сколько солдат нужно для такого количества населения. Мы ожидаем, что на июльской встрече в Астане эти вопросы будут конкретно решаться», — цитируют Калына российские журналисты.

«Начало обсуждения приглашения военных из Казахстана и Кыргызстана не могло состояться без согласия Дамаска, так как это касается суверенитета страны и гарантий со стороны России», — считает лидер сирийской оппозиционной группы «Хмеймим» Ильян Масаад.

Задача кыргызских и казахских сил, по мнению эксперта, будет заключаться в контроле за выполнением режима прекращения огня в зонах деэскалации, о создании которых страны-гаранты договорились в мае в ходе встречи в Астане.

Поделиться