Сарымсаков: Стоимость отеля «Ак-Кеме» была намеренно занижена

Автор -
312

    Реальная стоимость отеля «Ак-Кеме» составляет более 1 млрд сомов, однако цена была намерено занижена посредством проведения фиктивных аукционов. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке заявил президент ОсОО СКМП «Отель «Ак-Кеме» Руслан Сарымсаков.

    Напомним, 22 июня в 06:00 утра по местному времени был произведен захват отеля «Ак-Кеме».

    «Отель был оцеплен примерно 300 милиционерами. Арендаторы не могли попасть на свое рабочее место. Жильцы отеля также оказались на улице, китайские туристы были вынуждены с чемоданами самостоятельно расселяться в других отелях», — отмечает Сарымсаков.

    По его словам, передача имущества была проведена с грубыми нарушениями. Не было протокола и акта передачи. При описи имущества даже не присутствовали судебные исполнители.

    «Оценка стоимости отеля «Ак-Кеме» производилась несколько раз. Первый раз объект оценили в 850 млн сомов, второй раз — в 1 млрд 138 млн сомов, но это не удовлетворило Минфин, и в третий раз отель оценили в 950 млн сомов. После этого провели торги. Это делалось специально, они стремились к занижению ставки на недвижимое имущество.  Цель была — довести стоимость отеля до 860 млн сомов», — проинформировал предприниматель.

    По решению межрайонного суда предписано было взыскать с ОсОО СКМП «Отель «Ак-Кеме» 452 млн сомов.

    «У меня возникает вопрос к премьер-министру Сооронбаю Жээнбекову: на основании чего он 3 февраля 2017 года подписал решение, которое звучит так: «Передать в собственность государства имущество отеля «Ак-Кеме» на сумму 860 млн сомов», когда в решении суда говорится о 452 млн. От чего отталкивался уважаемый премьер-министр, я не в курсе. Кроме того, при подписании таких решений приглашаются две стороны конфликта, но этого сделано не было», — добавил Сарымсаков.

    После всего этого президент ОсОО СКМП «Отель «Ак-Кеме»  написал заявления в суды и просит Генпрокуратуру, чтобы данное распоряжение было отменено, однако до сих пор из надзорного органа ответа не последовало.

    Напомним, 22 июня сотрудники правоохранительных органов оцепили здание «Ак-Кеме». Позже выяснилось, что объект переходит под управление ФУГИ. По словам председателя ФУГИ Болсунбека Казакова, руководство отеля «Ак-Кеме» многократно уведомляли о необходимости передачи объекта в собственность государства. В итоге отел передан госпредприятию «МУЛК».

    Поделиться