Шаршекеев: Особый интерес к кыргызским партнерам проявляют Россия, Китай и Казахстан

Автор -
297

    В преддверии Саммита глав государств, который состоится 9 июня 2017 года в Астане, сегодня, 7 июня, в столице Казахстана проходит заседание Национальной части Делового Совета ШОС.

    Эксперты отмечают, что ключевым моментом встречи в текущем году станет официальное присоединение к Шанхайской организации сотрудничества Индии и Пакистана. Таким образом, работа ШОС, которую называют «братской организацией», станет масштабнее и эффективнее.

    Президент Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Марат Шаршекеев, присутствующий на заседании Национальной части Делового Совета ШОС, в рамках мероприятия рассказал о реализуемых взаимовыгодных проектах в Кыргызстане и новых направлениях сотрудничества в рамках документов ШОС. Глава ТПП проинформировал, что в период с ноября 2016 года по настоящее время работа Национальной части ДС ШОС от КР была направлена на оказание содействия бизнес-структурам и оказание партнерских отношений странам-членов ШОС.

    «За этот период на площадке Торгово-промышленной палаты как исполнительного органа Национальной части ДС ШОС был наполнен многочисленными деловыми встречами с коллегами из Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Китайской Народной Республики, Индии, Пакистана и Ирана», — сказал Шаршекеев.

    Он отметил, что особый интерес к кыргызским партнерам проявляют Российская Федерация (Сибирский регион), Китай и Республика Казахстан.

    «В мае текущего года пятый раз состоялся бизнес-форум с казахстанскими предприятиями, организаторами которого выступили Национальная компания «Казахинвест» и ТПП КР. В рамках встречи в 2017 году были заключены сделки на сумму $11.5 млн. Это очень успешный проект для обеих стран, и он продолжает увеличивать оборот сотрудничества уже в рамках ЕАЭС», — добавил президент ТПП КР.

    Сохраняются деловые связи между предпринимателями юга Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана.

    «За этот период в мероприятиях, проводимых Национальной частью ДС ШОС и при поддержке Делового совета, приняло участие более 200 человек. Заключено более 10 меморандумов о сотрудничестве между представителями бизнес-структур различного уровня стран-членов ШОС», — проинформировал Марат Шаршекеев.

    Президент ТПП КР добавил, что ведется работа по реализации проекта по предоставлению сельскохозяйственной и промышленной продукции стран-членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС на специализированных торговых площадках.

    Поделиться