Социальные учреждения Орловки, Каджи-Сая и Ак-Тюза переходят на альтернативные источники энергии

Автор -
284

Социальные учреждения Орловки, Каджи-Сая и Ак-Тюза постепенно переходят на альтернативные источники энергии. Об этом сообщает пресс-служба ПРООН.

По данным организации, в 4 детских садах, 2 средних школах и 2 учреждениях здравоохранения указанных населенных пунктов установлены гелиосистемы, позволяющие нагревать воду за счет энергии солнца.

Солнечные водонагревательные системы снижают расход на нагрев воды и дают практически бесплатно горячую воду круглый год. Общая стоимость проектов составила $72,7 тыс.

«Раньше для приготовления пищи, стирки белья и мытья посуды нам приходилось обогревать воду в 30-литровых кастрюлях на плитах. Персонал был вынужден ждать, пока освободятся плиты, и переносить емкости с кипяченой водой из одной комнаты в другую. На это уходило много времени, энергопотребление было довольно высоким. Отныне за счет использования новых технологий мы планируем существенно экономить электроэнергию. И дети, конечно, регулярно начали мыть свои руки в теплой воде», — отметила заведующая Ак-Тюзским детсадом Гулнара Дуйшекеева.

Проект «Социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ в Кыргызской Республике» финансируется правительством Российской Федерации и реализуется ПРООН в Кыргызстане. Данный проект направлен на создание условий для устойчивого развития муниципалитетов вблизи радиоактивных хвостохранилищ — города Орловка и сел Мин-Куш, Каджи-Сай и Ак-Тюз , он осуществляется с 2015 года.

Поделиться