Соцработники: Молодые семьи с детьми оставляют пожилых родителей, чтобы получать пособия на детей

Автор -
266

Организации, защищающие и продвигающие интересы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приветствуют инициативу депутатов Жогорку Кенеш, связанную с новой редакцией Закона КР «О государственных пособиях в КР».  Об этом сообщает пресс-служба «Центра защиты детей».

Согласно новому законопроекту, пособие будет предоставляться детям без учета доходов семьи — для улучшения положения детей в стране.

Организации написали открытое заявление, в поддержку законопроекта.

«Новая редакция закона дает возможность для выживания и развития детей в окружении семьи, поддерживает матерей и сохраняет семьи. Другим важным результатом становится реальная борьба с коррупцией при назначении пособий детям. Мы понимаем, что самые ярые коррупционеры будут против законопроекта, они лишаются инструмента влияния! Оценка доходов семей, сравнение с гарантированным минимальных доходом перестала быть инструментом адресности в условиях высокого уровня теневой экономики. Также молодые семьи с детьми стали оставлять своих пожилых родителей, чтобы получать пособия на детей», — говорится в сообщении.

Как отмечается в письме, в случае отсутствия документов (паспортов родителей, свидетельства рождения детей) пособия перестали назначать. Хотя законодательством КР предусмотрено назначение пособий детям на 3 месяца и помощь в оформлении документов.

«1 июня все политики заявляли, что дети — наше будущее. Они должны хорошо питаться, расти, учиться, развиваться в кругу семьи. Сколько будет вложено в детей, такое и будущее нас всех ожидает! Дети в силу своего нетрудоспособного возраста должны не работать, а учиться! А сейчас политики, не выполняя своих обязательств, вынуждают детей бросать школы и идти работать, чтобы прокормить себя и свою семью, братьев, сестер! Сегодня 40,5% детей живут в бедных семьях. Вчерашние дети из бедных семей, голодные и не получившие образование, сегодня стали родителями второго поколения детей, живущих в бедности», — говорится в сообщении.

Обращение подписали исполнительный директор «Центра защиты детей» Мира Итикеева и исполнительный директор Ассоциации НКО по продвижению прав и интересов детей в КР Наталья Шипп.

Поделиться