Спикер: Обязанность государства — создать благоприятные условия для роста детей

Автор -
315

Спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбай Турсунбеков в понедельник, 5 июня, ознакомился с деятельностью реабилитационного центра «Оберег», направленной на коррекционную помощь и развитие воспитанников с различными психическими и физическими заболеваниями (ДЦП, аутизм и др.). Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

В указанном центре в настоящее время воспитываются 37 детей с ограниченными возможностями здоровья и различными врожденными заболеваниями, 16 из которых постоянно проживают в центре.

С детьми на протяжении 14 лет при поддержке мэрии города Бишкек проводится работа, направленная на социальную реабилитацию воспитанников. Помимо этого, цель деятельности данного центра — научить детей быть независимыми и открыть возможности для их дальнейшего обучения.

Торага Чыныбай Турсунбеков подробно ознакомился с текущим состоянием дел вышеназванного центра.

«Обязанность государства — создать благоприятные условия для поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья», — отметил спикер и выразил глубокую благодарность сотрудникам центра за их ответственный и сложный труд.

Также Ч.Турсунбеков поздравил воспитанников с Днём защиты детей и вручил на нужды центра 100 тыс. сомов, выделенные из фонда спикера. В конце встречи воспитанники вручили главе парламента картину, нарисованную своими руками. Чыныбай Турсунбеков отметил, что данная картина является особым в его жизни подарком.

Далее Торага ознакомился с деятельностью общественного объединения «Рука в руке», в котором проводится коррекционная работа с детьми, страдающих аутизмом.

«Мы должны уделять особое внимание и проявлять особую заботу о детях с ограниченными возможностями здоровья», — отметил на встрече спикер.

В тот же день Чыныбай Турсунбеков посетил Республиканский специализированный Центр реабилитации детей и семьи в городе Токмок.

Центр рассчитан на 100 детей и функционирует с 1950 года. Данная организация принимает детей от 1 месяца до 4 лет из всех регионов Кыргызстана. Из проживающих в настоящее время в центре детей 45 — социальные сироты.

По информации, которая была предоставлена спикеру, в центре есть ряд нерешенных проблем. Для детей созданы все необходимые условия, работают высококвалифицированные специалисты. Однако здание корпуса №1  Центра реабилитации детей и семьи устарело, поэтому есть необходимость в строительстве нового здания, также нужно обустроить двор.

На встрече с коллективом Центра спикер рассказал о мерах, предпринимаемых Жогорку Кенешем, направленных на защиту детей. Чыныбай Турсунбеков проинформировал о законопроектах, согласно которым за каждого новорожденного предлагается выплачивать денежные средства. Многодетным семьям за каждого ребенка до трех лет — по 700 сомов, с трех лет до шестнадцати — по 500 сомов.

«Мы должны заботиться о наших детях, особенно с ограниченными возможностями здоровья, не только в дни праздников, а на регулярной основе. У государства, которое не уделяет должного внимания подрастающему поколению, нет будущего», — сказал он.

Чыныбай Турсунбеков передал специализированному центру 100 тыс. сомов, выделенных из резервного фонда спикера. В завершении встречи воспитанники центра представили концерт, который был приурочен Дню защиты детей.

Поделиться