Текебаев намеренно затягивает судебный процесс, чтобы успеть зарегистрироваться кандидатом в президенты, – политолог

Лидер партии «Ата-Мекен», обвиняемый в мошенничестве и коррупции, намеренно затягивает судебный процесс против него, чтобы успеть зарегистрироваться кандидатом в президенты на предстоящих выборах осенью этого года. Об этом сообщила политолог Айнура Арзыматова, комментируя действия лидера партии «Ата-Мекен» и его адвокатов, которые всячески пытаются отложить рассмотрение уголовного дела на более поздний срок, выдвигая разные причины.

«Это известный прием политических «деятелей». Так делал, например, Келдибеков и Тюлеев. Бытует общественное мнение, что он намеренно затягивает процесс, чтобы зарегистрироваться кандидатом в президенты», — сообщила Арзыматова.

Она не исключила вариант, что адвокаты намеренно откладывают рассмотрение уголовного дела в надежде, что подсудимому в двукратном размере будет засчитано время, проведенное в СИЗО.

«Я думаю, эти уловки уже не пройдут. Тем более Текебаев — совсем другая фигура, нежели Келдибеков. Он думает, что если будет затягивать процесс, то дело само собой сойдет на нет. Это очевидные попытки затягивания дела. Мне кажется, суд не должен поддаваться на эти уловки, а проводить заседания согласно регламенту», — добавила А.Арзыматова.

Напомним, адвокаты лидера партии «Ата-Мекен», обвиняемого в коррупции и мошенничестве, несколько раз ходатайствовали об отложении рассмотрения дела по разным причинам. В частности, 5 июня Текебаев заявил, что не успел ознакомиться с материалами уголовного дела в связи с майскими праздниками, суд удовлетворил ходатайство и ответ на это Текебаеву 4 дня. Сегодня, 8 июня, на судебном процессе адвокат Текебаева зачитал ходатайство, в котором просил отложить рассмотрение дела в связи с тем, что адвокату необходимо посетить похороны своей родственницы. Другой адвокат лидера «Ата-Мекена» просил отложить процесс в связи с тем, что у него назначено рассмотрение уголовного дела в другом суде.

Поделиться