Текебаев: От Маевского мы ни копейки не получали

В Первомайском районном суде продолжилось судебное разбирательство по делу лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и экс-министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

В ходе процесса подсудимый Текебаев, отвечая на перекрестные вопросы, заявил, что с Маевским он встречался два раза.

«В мае 2010 я был в Москве. С 5 по 11 мая я был в Европе на межпарламентской ассамблее. Да, мы встречались с ним два раза, в том числе летом 2010 года, в конце августа. Тогда велась предвыборная кампания.  Мои штабисты сказали, что нужно поехать в Россию. Чотонов позвонил, сказал, что в Бишкеке находится парень, у которого есть связи в Кремле. Тогда мы встретились с ним в «Супаре», он пообещал обеспечить безусловное освещение визита в РФ. На мостике мы не стояли, меня сопровождали 10 человек. Все мои заявления  подтверждаются стенограммами круглых столов и конституционных совещаний», — сказал Текебаев.

Текбаев сообщил, что обещанного Маевским встречи на высоком уровне не было.

«Маевский позвонил, попросил заехать в его офис по дороге в аэропорт. Так как я ездил на его машине представительского класса, мне неудобно было отказать ему. Со мной вместе были шесть человек, встреча была в небольшой столовой. Мы перекусили, он сказал несколько дежурных тостов, пожелал хорошего пути. В тот же день я вернулся в Бишкек», — пояснил суду Текебаев.

Лидер «Ата Мекена» добавил, что 21 декабря 2010 года Омурбек Абдырахманов никак не мог прийти к нему как председатель комиссии по национализации «MegaCom». Поскольку председателем его избрали лишь 29 декабря.

«От Маевского мы ни копейки не получали, потому что мы не просили никаких денег», — заявил подсудимый.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года О.Текебаеву и Д.Чотонову было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться