Текебаев: Суд в отношении меня останется в истории

В Первомайском районном суде Бишкека продолжается процесс по уголовному делу в отношении лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Душонкула Чотонова.

На процесс пустили не всех желающих, поскольку количество посадочных мест в зале суда ограничено. Безопасность процесса обеспечивают порядка 20 военных и спецназовцев.

Адвокат ходатайствовала о проведении фото- и видеосъемки, отметив, что запрет на трансляцию процесса в СМИ не имеет под собой законных оснований.

Следующим слово взял Омурбек Текебаев, отметив, что процесс займет свое место в истории Кыргызстана.

«Через 29 лет о судье Айбеку Эрнис уулу будут вспоминать, возможно, по этому процессу. Я за то, чтобы процесс был открытым и телевидение освещало ход событий. Нам важно не ваше решение, а решение народа. История даст оценку всему. Я считаю, что вины моей нет. Я прошу суд изменить своё решение и позволить фото- и видеосъемку процесса»-, обратился к судье Текебаев.

Однако обвинение выступило против. Судья также поддержал решение о запрете, не удовлетворив ходатайство адвоката.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года О.Текебаеву и Д.Чотонову было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться