Участницы проекта ООН повысили производительность своих фермерских хозяйств на 30-70%

Участницы совместного проекта ООН и Кыргызстана «Расширение экономических возможностей сельских женщин КР» сумели повысить производительность своих фермерских хозяйств на 30-70% и увеличить доходы за счет предпринимательской деятельности на 30%, доказав, что расширение прав и экономических возможностей сельских женщин – фактор успеха в обеспечении развития страны. Об этом говорилось на донорской встрече проекта «Расширение экономических возможностей сельских женщин КР».

Отмечается, что участницы также способствовали сокращению безработицы и бедности, открывая собственный бизнес: пекарни, компьютерные курсы, фотостудии, теплицы, швейные и ковроткаческие мастерские.

«Проект осуществляется в 73 пилотных селах Чуйской, Нарынской, Ошской и Джалал-Абадской областей с 2014 года и охватил более 3 тыс. сельских женщин. Косвенно проект затронул и улучшил финансовое положение порядка 8 тыс. человек. В рамках программы участницы прошли обучение современным агротехнологиям, основам бизнеса и маркетинга, лидерству, а также получили поддержку в виде стартового капитала, семян и оборудования на открытие бизнеса и развитие фермерских хозяйств», — рассказала национальный координатор RWEE Жыпара Турмаматова.

На мероприятие также приехали сельские женщины участницы проекта. Все они благодарны правительству Кыргызстана и четырем агентствам ООН за реализацию данного проекта, в частности проекту «ООН-женщины», Всемирной продовольственной программе ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организации и Международному фонду развития сельского хозяйства.

«До начала реализации этого проекта наши сельские женщины просто сидели дома и занимались детьми. Заработок семьи держался в основном на мужчинах. Кроме того, люди питались за счет огорода и хозяйства. Теперь же они заняты работой, тем самым увеличился доход семьи. Стали не только больше зарабатывать, но и лучше питаться. Нас научили, как правильно выращивать, дали семена, научили шитью и основам рукоделия. Я считаю, такие программы очень важны для нашей страны. И особенно они важны для сел, где низкий уровень жизни», — сказала представительница Нарынской области, участница проекта.

Добавим, проект «Расширение экономических возможностей сельских женщин КР» реализуется четырьмя агентствами ООН при финансовой поддержке правительств Норвегии и Швеции. Всего на данный проект за три года было выделено $2,5 млн.

Поделиться