Участок, на котором расположен ресторан «Нарын», выставлен на продажу за $5,5 млн

Автор -
728

На одном из сайтов по продаже недвижимости в Кыргызстане опубликовано объявление о продаже участка, на котором расположено здание ресторана «Нарын».

Владелец участка размером 1,3 га в центре Бишкека просит за него $5,5 млн.

Напомним, власти приняли решение снести здание знаменитого ресторана «Нарын». Оно, как сказали в Министерстве культуры, информации и туризма КР, утратило историческую ценность.

Однако инициатива спровоцировала негативную реакцию у бишкекчан. Часть горожан поддержала идею сноса здания, остальные же выступили против.

Из тех, кто не поддержал инициативу сноса, часть выступила за то, чтобы здание было отреставрировано и отдано под детский или культурный центр. Однако сложности вызывает тот факт, что земля, на которой расположен ресторан, находится в частной собственности. Владельцем объекта является ОсОО «Де-Че-Голд».

Других же больше беспокоило, какой именно объект появится на месте культурного памятника и как новый проект впишется в общую архитектуру города. По неофициальной информации, на месте снесенного «Нарына» должен был появиться элитный офисно-гостиничный комплекс.

Депутаты Бишкекского городского кенеша оказались солидарны с жителями Бишкека и выступили против сноса ресторана «Нарын». Свою позицию народные избранники озвучили в ходе заседания БГК 9 июня 2017 года.

Добавим, ресторан «Нарын» открылся в городе Бишкеке (бывшем Фрунзе) в середине 80-х годов прошлого столетия. На тот момент объект являлся одним из самых красивых зданий в городе. После того, как Кыргызстан обрел статус независимого, ресторан перешел в частную собственность. Объект несколько раз менял собственника. С 2007 года здание пустует.

Поделиться