Успешно проведен первый в истории Кыргызстана тендер на малые ГЭС

Автор -
976

30 июня 2017 года в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования Кыргызстана состоялся второй этап тендера на право строительства малых гидроэлектростанций. Об этом сообщает пресс-служба ГКПЭН.

Как сообщалось ранее, 13 июня 2017 года прошел первый этап тендера, по итогам которого к участию в следующем туре были допущены 5 компаний, подавших заявки на право строительства малых ГЭС на 11 створах из предложенных 14.

В их числе консорциум ОсОО «Производственное предприятие «Нарын» и ОсОО «МостДорСтрой» (Кыргызстан),  ОсОО «Гидроэнерджистрой» (Кыргызстан), ОсОО «Кыргыз Каганат» (Кыргызстан), ОсОО «Сино КГ Энерджи Групп» (КНР) и «Liglass trading CZ s.r.o.» (Чехия).

В ходе второго этапа компании представили свои  проекты по инвестициям, которые они планируют вложить в строительство и ввод в эксплуатацию малых ГЭС.

На створы «Сандык-1», «Сандык-2, «Сандык-3», «Чон Ак-Суу», «Папан», «Кара-Суу левая 1» и «Кара-Суу левая 2» заявки подала только компания «Liglass Trading CZ s.r.o». Решением межведомственной комиссии по проведению тендера на строительство малых ГЭС победителем признана данная компания.

На створ «Орто-Токой 1» заявки получены от 4 компаний. Одна из компаний ОсОО «Гидроэнерджистрой» не успела легализовать и сдать до положенного срока документы, которые должны были представить на рассмотрение тендерной комиссии, поэтому ее путем голосования отстранили от дальнейшего участия в тендере. В итоге решением межведомственной комиссии победителем признана «Liglass Trading CZ s.r.o».

На створ «Орто-Токой 2» заявки поступили от 2 компаний. Победителем стала «Liglass Trading CZ s.r.o». На створ «Кировское» поступили заявки от 2 компаний. Больше всех баллов вновь набрала «Liglass Trading CZ s.r.o».

На створ «Лейлек» подала заявку только ОсОО «Кыргыз Каганат», которая признана победителем.

Компании-участники поблагодарили организаторов за прозрачно проведенный тендер и объективно выставленные баллы.

Поделиться