В 2015 году резервы и потери бюджета Госагентства охраны окружающей среды составили 35,1 млн сомов

Автор -

    Счетной палатой КР по итогам планового аудита использования бюджетных, специальных и иных средств в Государственном агентстве охраны окружающей среды и лесного хозяйства и его территориальных и подведомственных подразделениях за 2015 год установлены финансовые нарушения на 7,0 млн сомов.

    Из них, сокрытая по учету дебиторская задолженность составила 3,8 млн сомов, дополнительные начисленные доходы бюджета – 1,9 млн сомов, недостачи и хищения — 0,4 млн сомов, дополнительно начисленные доходы в Социальный фонд – 0,2 млн сомов, необоснованное списание материальных ценностей и денежных средств – 0,2 млн сомов, а также использование специальных средств, минуя систему казначейства – 0,2 млн сомов и 0,1 млн сомов – необоснованные выплаты заработной платы.

    Из общей суммы финансовых нарушений восстановлению подлежат 6,9 млн сомов. На данный момент возмещено 4,0 млн сомов.

    Резервы и потери бюджета составили 35,1 млн сомов, из них 34,1 млн сомов подлежат восстановлению.

    В Департаменте рационального использования природных ресурсов суммы, поступившие за специальное пользование охотничьими животными, своевременно не внесены в доходы местных бюджетов органов местного самоуправления. В ходе аудита в доход местных бюджетов перечислено 4,2 млн сомов, охотпользователям – 6,0 млн сомов.

    По итогам аудита Фрунзенского лесного хозяйства произведено доначисление по земельному налогу на 5,7 млн сомов, по арендной плате – 0,7 млн сомов.

    В Иссык-Кульском лесном хозяйстве установлена сокрытая по учету дебиторская задолженность по арендной плате на 2,9 млн сомов, которая в ходе аудита восстановлена по учету.

    Также произведено доначисление арендной платы по Государственному природному парку «Каракол» на 0,3 млн сомов, Жети-Огузскому лесному хозяйству и Тюпскому механизированному лесному хозяйству – по 0,1 млн сомов. По Жайылскому лесному хозяйству произведено доначисление по земельному налогу на 0,1 млн сомов.

    Аудитом в Кара-Алминском лесном хозяйстве выявлена сокрытая по учету дебиторская задолженность по подотчетным суммам на 0,5 млн сомов и по заработной плате — 0,2 млн сомов.

    В Чуй-Бишкек-Таласском местном фонде охраны природы и развития лесной отрасли не были выставлены счета на оплату за загрязнение окружающей среды 955-ти плательщикам. В результате, расчетные потери доходов по нормативным платежам фонда составили 21,5 млн сомов.

    Аудитом также отмечается, что территориальными и подведомственными подразделениями Госагентства при отсутствии годового плана закупок на 2015 год проведены государственные закупки на 78,3 млн сомов.

    Счетной палатой по итогам аудита Госагентству предписано устранить выявленные в ходе аудита нарушения и недостатки.

    Поделиться