В Бишкеке и Чуйской области сосредоточено 80-90% производственных мощностей Кыргызстана

Автор -
297

В Бишкеке и Чуйской области сосредоточено 80-90% производственных мощностей Кыргызстана. Об этом было заявлено на презентации Национального доклада о торговле и человеческом развитии за 2016 год в Бишкеке.

По данным авторов доклада, в столице Кыргызстана рост человеческого развития в два раза превышает показатели по регионам. Этот фактор напрямую отражается на экономике, в частности, на производственных показателях. Так, по статистике, порядка 80-90% производственных мощностей Кыргызстана сосредоточено в Бишкеке и Чуйской области. На втором месте – Джалал-Абадская область. В остальных регионах республики производство развито слабо.

«Разработка и принятие Национальной стратегии устойчивого развития КР на 2013-2017 годы, реализация которой завершается в этом году, доказывает, что Кыргызстан является одной из первых стран в Центральной Азии, которая выразила приверженность целям устойчивого развития. Думаю, что по истечении трех лет после вступления в ЕАЭС Кыргызстан покажет впечатляющие результаты адаптации к общему 180-миллионному рынку Союза. Министерство экономики является ключевым ведомством в правительстве, ответственных за реализацию очень важного дня страны и региона интеграционного процесса в рамках ЕАЭС», — отметил министр экономики КР Арзыбек Кожошев в приветственном слове по случаю презентации Национального доклада о торговле и человеческом развитии.

Отметим, что презентуемый документ включает в себя три аспекта:

  • Индекс человеческого развития по Кыргызстану и в разрезе по регионам;
  • как торговля влияет на человеческое развитие и экономику;
  • связь торговли с экологией.

Кроме перечисленных выше аспектов в докладе рассмотрены вопросы влияния торговли на человеческое развитие и его основные компоненты — образование, здравоохранение, экономику и социальное неравенство.

Поделиться